суббота, 11 мая 2013 г.

Конкурс куколок.
     В блоге Арт-Бандероли начался СП+ конкурс куклы в национальном костюме. Так вот я хочу принять в нем участие и вы присоединяйтесь! Думаю, многие, когда в детстве, хотели иметь хотя бы одну куколку из такой серии (помните коллекционных куколок народов СССР ?!). Так почему бы сейчас не реализовать свою мечту?!!!

      А вот и моя кон курсантка - индианка (и немного из истории костюма). За основу взята фарфоровая болвана, волосы сделала из атласных лент и сшила национальный костюм.
      Индийская национальная одежда очень разнообразна, но даже в этом разнообразии можно выделить два основных типа одежды - сшитая и не сшитая.
     Не сшитая одежда наиболее древняя, она представляет собой полотно ткани различной длины и ширины, которую особым образом драпируют вокруг тела. По древней индийской традиции именно в не сшитой одежде надлежит проводить любые богослужения и обряды (пуджи, ягьи, свадебные церемонии и т.д.).
      Сари - наиболее древняя не сшитая женская одежда Индии. Сари представляет собой отрез ткани от 5 до 9 метров и шириной 1,2 м, который драпируют вокруг тела. На изготовление сари идут различные ткани: натуральные и искусственные, оно обычно имеет яркую окраску, у праздничных сари сверху и снизу полотна часто идет золотая или серебряная кайма, а край такого сари (анчал, или платок) украшен богатым рисунком и блестящей вышивкой. Сари надевается поверх хлопковой нижней юбки (петикот, или подъюбник), по цвету соответствующей полотну сари. Обычно сари носят с которкой блузкой (чоли). В некоторых штатах Индии вместо чоли носят курти - длинную рубаху, наподобие мужской курты. Чоли часто изготавливается из того же материала, что и сари и соответствует сари по цветовой гамме. В Южной Индии, особенно в сельской местности, чоли не носят. В мусульманских штатах носят чоли с длинными рукавами.

 Одной из важных составляющих индийского костюма являются украшения
Существуют 12 видов украшений: серьги в виде колокольчиков - джумки; украшение для пробора, которое спадает на лоб и закрепляется в волосах - тика; серьга или кольцр в нос - натх; украшение в виде точки или капельки между бровями - бинди; ожерелье - ранихар; пояс - камарбанд; браслеты выше локтя - канган; браслеты на запястья - чурия; кольца на пальцы рук - ангути (на свадьбу или большие праздники также надевают панджу - украшение - состоящее из колец и витиеватых цепочек, которые покрывают всю кисть руки, соединяясь с браслетом на запястье); звенящие цепочки на ногах - паяли. Замужние женщины, исповедующие индуизм, носят специальное ожерелье - мангалсутру и кольца на пальцах рук - бичхува. Почти все эти украшения изготавливаются из золота, иногда из серебра и драгоценных камней. В современной Индии доступны также более дешевые простые украшения с золотым напылением для того, чтобы носить их каждый день. На праздники индийские женщины также вплетают в волосы гирлянды из живых цветов, обладающих тонким ароматом.


 Спонсоры: магазин "Мои нити"

"Китайский связной"

Желаю удачи в пошиве и до встречи!

5 комментариев:

  1. Какая она клевенькая!!!!!невероятное удовольствие возиться с куколками и превращать их в игрушки своей детской мечты!

    ОтветитьУдалить
  2. Это точно. А если ещё и получается, как задумано, так вообще море позитива и удовольствия получаю.

    ОтветитьУдалить
  3. Ах какая же она замечательная!!!
    Спасибо большое за участие в нашем конкурсе!!!
    добавь банеры спонсоров в пост и на панеле пожалуйста!

    ОтветитьУдалить